Сколько ехать до абхазии на автобусе

4 способа добраться в Абхазию 2021

Как добраться в Абхазию в 2021 году: поездом, автомобилем, по воде и воздуху. Какие документы необходимо оформить для поездки из России в Абхазию.

Содержание:

  1. Документы для поездки в Абхазию
  2. Как добраться в Абхазию самолетом
  3. Как добраться в Абхазию поездом
    • Цены на поезд в Абхазию из Москвы
  4. Как добраться в Абхазию на автомобиле
  5. Как добраться в Абхазию по воде

Сложность поездки в Абхазию состоит в том, что это другое государство, и необходимо пересекать границу. Из этого следует то, что придется, во-первых, оформить ряд необходимых документов, во-вторых, пройти процедуру пересечения границы, которая может длиться от нескольких минут до нескольких часов.

Документы для поездки в Абхазию из России

К счастью, въезд в республику Абхазия возможен и по загранпаспорту, и по внутреннему паспорту гражданина РФ. На границе может открыться информация о неоплаченных штрафах, долге по алиментам или по кредиту. В этом случае придется распрощаться с мечтой об Абхазии и остаться на территории Краснодарского края.

Если в Абхазию едет ребенок, у него должно быть свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве, либо паспорт гражданина РФ. В случае, когда ребенок пересекает границу с одним из родителей, требуется разрешение второго, если он едет вообще без родителей: с бабушкой, с туристической группой, согласие, заверенное нотариусом, необходимо от обоих родителей.

Экскурсии в Абхазии — Сухум и окрестности

Самые интересные экскурсии — это маршруты от местных жителей на Трипстере. Рекомендуем поездку из Сухума «Водопады Цебельдинской долины» и путешествие «Озеро Рица и Гегский водопад» (вы проедете по серпантину, где снимали сцену схватки Шерлока Холмса и Мориарти, увидите самые живописные пейзажи Абхазии).

Как добраться в Абхазию самолетом

К сожалению, самолеты из России в Абхазию не летают. Аэропорт в Сухуми имеется, но рейсы совершаются только внутренние. Так что самолетом из российских аэропортов можно долететь лишь до Сочи, Геленджика, Анапы, Краснодара. Самый ближний аэропорт находится в Адлере, районе Сочи. От него до границы с Абхазией 6 км.

Цены на авиабилеты Москва – Адлер на год вперед:

До Адлера можно долететь практически из любой точки Российской Федерации. Так, полет из Москвы и обратно в пик сезона (середина июля) в эконом-классе обойдется примерно в 5-7 тысяч рублей на одного, из Кургана и обратно — в 12-15 тысяч, Санкт-Петербург-Адлер-Санкт-Петербург — 8-12,5 тысяч, Екатеринбург-Адлер-Екатеринбург — 12,5-13,5 тысяч, Новосибирск-Адлер-Новосибирск — 11-15 тысяч, Владивосток-Адлер-Владивосток — 25-27 тысячи. Цена билета зависит от авиакомпании. Цены взяты с сайта aviasales.ru.

От аэропорта Адлера до границы с Абхазией можно доехать на маршрутке за 10 минут. За билет придется заплатить примерно 200 рублей. Такси обойдется в 1,5-2 раза дороже, но группе из 3-4-х человек поездка обойдется дешевле. Автобус № 173 вообще обойдется в 25 рублей, но идет он более длинным маршрутом около 40 минут.

Как добраться в Абхазию [year] Как вариант: отправиться в Абхазию в составе туристической группы

Как добраться в Абхазию поездом

Прямых поездов до Абхазии из Москвы несколько (время в пути около 2-х суток):

  • №547 «Москва-Сухум», в июне-июле 2021 года он буде выходить с Курского вокзала ежедневно в 14:30;
  • №306 «Москва-Сухум», с Казанского вокзала в 19:50;
  • №479А «Санкт-Петербург-Сухум», выходящий с Московского вокзала в 00:40.

Есть также поезд №580В «Белгород-Сухум», который ходит по четным, минуя Москву, через Воронеж. Поезд №487Й «Самара-Сухум», идет по нечетным через Пензу. Следуют поезда через следующие российские города: Тула, Липецк, Ростов, Армавир, Краснодар, Туапсе, станцию Тихорецк. Если решено ехать поездом из других городов России, то придется делать пересадку в Москве, Санкт-Петербурге либо одном из городов, через которые проходит маршрут поездов до Сухума. В Пскове можно купить билет на любое четное число в беспересадочный вагон поезда №010Ч. В Москве вагон прицепят к другому поезду, который довезет до Сухума.

В 2016 году начал курсировать электропоезд от Адлера до Гагры через Цандрипш. Время в пути — около 2-х часов, включая стоянку на границе 30 минут. В сутки совершается 4 рейса.

Существенный плюс поездки в Абхазию поездом состоит в том, что на границе не придется выходить, делать пересадки. Процедура проверки документов пограничниками проходит прямо в вагоне.

Цены на поезд в Абхазию из Москвы

Плацкарт от Москвы до Сухума обойдется примерно в 2,5 тысячи рублей, купе — 4,5 тысячи в одну сторону. Выйти в Абхазии можно в таких курортных населенных пунктах, как Цандрипш, Гагра, Гудауте, Новый Афон.

Как добраться в Абхазию на автомобиле

В любой день, из любого города, взяв с собой документы на машину (техпаспорт, водительское удостоверение, генеральную доверенность на чужой автомобиль) и пассажиров, можно отправиться в Абхазию на личном авто. С собой можно взять палатку и разместиться на ночлег во все дни пребывания за границей в одном из многочисленных кемпингов. Если в Абхазии планируется находиться более месяца, придется ставить автомобиль на временный учет.

Сложность поездки в пересечении границы, точнее в ожидании очереди на проезд через КПП. В пик сезона очереди здесь огромные. Чтобы хоть как-то сократить время ожидания, лучше планировать пересечение границы на раннее утро в будний день.

Как добраться в Абхазию по воде

Каждый день в Гагры из Сочи в 10 часов утра отправляется катамаран. Полтора часа морской прогулки, и вы в Абхазии. Билет придется приобрести за сутки до отправления. Кстати, в тот же вечер можно вернуться обратно. Стоимость взрослого билета в один конец 500 рублей или немного больше, детского — 250 рублей. Примечательно, что по четным дням стоимость билета на 100 рублей дешевле, чем по нечетным.

Вот и все премудрости поездки в Абхазию 2021. Стоит еще отметить, что расплачиваться в стране можно российскими рублями.

Автобус Москва — Гагра

БилетыПлюс поможет найти и купить билет на автобус из Москвы в Гагру. Мы сравниваем стоимость рейсов от различных перевозчиков и находим самую низкую цену на один и тот же билет. Цены варьируются в зависимости от класса автобуса, минимальная стоимость билета до Гагры составляет всего 4 267 руб.

Ваши личные и платежные данные надежно защищены.

Платежные шлюзы партнеров БилетыПлюс соответствуют стандартам безопасности международных систем Visa, MasterCard и стандарту повышенной надежности PCI DSS 3.2.

Расписание автобусов Москва — Гагра (обновлено 1 сентября 2021)

Ежедневно из Москвы в Гагру отправляются множество рейсов различных компаний, и выбрать среди них лучший вариант поездки непросто. Неважно, хотите ли вы ехать сегодня или сделать бронь на следующий месяц со скидкой, наше полное расписание автобусных рейсов позволит быстро подобрать недорогой билет.

Информация о маршруте автобуса Москва → Гагра

Полезная информация о маршруте — сколько времени вы проведете в дороге, когда выезжает первый и последний автобус из Москвы, во сколько они приезжают в Гагру и другие сведения.

Читайте также  Утилизация автобусов паз

Статистика по маршруту Москва — Гагра:

  • Расстояние: 1536 км
  • Среднее время в пути: 22 ч

Популярные рейсы

  • Москва – Иваново от 1079 руб
  • Москва – Ярославль от 1001 руб
  • Москва – Чехов от 5415 руб
  • Москва – Дубна от 4710 руб
  • Москва – Минск от 1197 руб
  • Москва – Чебоксары от 1000 руб
  • Москва – Ростов-на-Дону от 1000 руб
  • Москва – Пенза от 1156 руб
  • Москва – Рязань от 368 руб
  • Москва – Ногинск от 4259 руб
  • Москва – Санкт-Петербург от 1130 руб
  • Москва – Красногвардейское от 2299 руб
  • Москва – Котельники от 5782 руб

  • Анапа – Гагра от 4948 руб
  • Москва – Гагра от 4267 руб
  • Ростов-на-Дону – Гагра от 1999 руб
  • Пицунда – Гагра от 5299 руб
  • Краснодар – Гагра от 909 руб
  • Липецк – Гагра от 5969 руб
  • Ростов – Гагра от 5355 руб
  • Адлер – Гагра от 624 руб
  • Уфа – Гагра от 4135 руб
  • Сочи – Гагра от 749 руб
  • Ставрополь – Гагра от 1449 руб

Как заказать билет на автобус Москва → Гагра в три шага

Заказ автобусных билетов стал делом пяти минут. Вам уже не нужно ехать на автовокзал и стоять в очереди в кассу, достаточно зайти на bus.bilety plus .ru.

  • Укажите город и дату отправления
  • Выберите рейс
  • Перейдите на сайт перевозчика для оплаты

Заказать билет

  • О компании
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности
  • Пользовательское соглашение
  • Авиабилеты
  • Ж/Д Билеты
  • Автобусы
  • Маршрутки
  • Попутки
  • Отели
  • Советы путешественникам
  • Москва — Владимир
  • Москва — Волгоград
  • Москва — Воронеж
  • Москва — Донецк
  • Москва — Иваново
  • Москва — Калуга
  • Москва — Киев
  • Москва — Краснодар
  • Москва — Липецк
  • Москва — Минск
  • Москва — Нижний Новгород
  • Москва — Пенза
  • Москва — Ростов на Дону
  • Москва — Рязань
  • Москва — Санкт-Петербург
  • Москва — Саратов
  • Москва — Смоленск
  • Москва — Чебоксары
  • Варшава
  • Екатеринбург
  • Ижевск
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Минск
  • Москва
  • Пермь
  • Прага
  • Рига
  • Ростов на Дону
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Тбилиси
  • Челябинск

© 2012 — 2021, Biletyplus, корпорация Innovative Travel Technologies. Все права защищены. Покупка билетов на автобус осуществляется пользователем самостоятельно на сайтах партнеров, BiletyPlus не несет ответственности за любые платежные операции, совершаемые на этих сайтах. Конечная стоимость билета может изменяться в зависимости от выбранного способа оплаты. Использование этого сайта означает принятие правил пользовательского соглашения и политики конфиденциальности.

Как добраться до Абхазии

Оглавление

из Аэропорта

Сегодня добраться до Абхазии на самолете получится с дополнительным трансфером из аэропорта Сочи (Адлера) и пересечением российско-абхазской границы через КПП Псоу

  • Расстояние до границы КПП Псоу от аэропорта Сочи (Адлер) составляет 12 километров
  • Время в пути 15 минут (на автомобиле) и 60 минут на автобусе.
  • Toyota Camry
  • Hyundai Sonata
  • KIA Optima
  • KIA Rio

Легковые автомобили эконом и комфорт класса с отличным уровнем комфорта. Рассчитаны на трансфер 3-4 человек.
Все автомобили имеют лицензию такси и проходят необходимый техническии контроль.

В стоимость включено:

  • Детское кресло
  • Перевозка багажа

Встреча с табличкой 250 р.

Минивэны ТАКСИ
6-8 мест

  • Volkswagen Caravelle
  • Hyundai H1 Starex
  • Peugeot Boxer

Основа нашего автопарка, автомобили вместимостью 6-8 человек, с очень высоким уровнем комфорта.
Вариантов для перемещения достаточно, при заказе все параметры можно согласовать с оператором

В стоимость включено:

  • Детское кресло
  • Перевозка багажа

Встреча с табличкой 250 р.

На маршрутке до КПП Псоу, остановка село Веселое
можно доехать на автобусе №58

  • Без пересадок
  • Время в пути составит 60 минут
  • Стоимость проезда 26 рублей.

Расписание движение из аэропорта Адлер:

6:00 / 6:25 / 6:50 / 7:08 / 7:21 / 7:33 / 7:47 / 8:00 / 8:12 / 8:24 / 8:37 / 8:50 / 9:02 / 9:15 / 9:28 / 9:40 / 9:53 / 10:10 / 10:27 / 10:43 / 11:00 / 11:16 / 11:33 / 11:49 / 12:06 / 12:23 / 12:39 / 12:56 / 13:12 / 13:29 / 13:45 / 14:18 / 14:35 / 15:51 / 15:08 / 15:25 / 15:41 / 15:58 / 16:15 / 16:31 / 16:48 / 17:04 / 17:20 / 17:37 / 17:49 / 18:01 / 18:13 / 18:25 / 18:37 / 18:49 / 19:02 / 19:19 / 19:36 / 19:53 / 20:10 / 20:30 / 20:55 / 21:20 / 21:45

Маршрутка отходит от перрона аэропорта каждые 15-20 минут с 6:00 утра до 21:45 вечера (не рассчитывайте на последнии автобус, его часто отменяют по причине слабой загрузки).

Маршрут следования описывает круг, заезжая в Курортный городок, ЖД вокзал и через центр Адлера следует до КПП Псоу, остановка село Веселое.

  • Есть другие варианты, но они с пересадкой и занимают в пути от полутора часов.
  • Стоимость при этом приближается к ценам отдельного трансфера на такси

Все маршруты в приложении Транспорт Сочи
*актуально на май 2021 года

На поезде

1. Ретро поезд Туапсе Гагра №927С

Проходящий в 8:50 утра на ЖД вокзал Адлера, «Ретро поезд » из Туапсе до станции Гагра, начал курсировать 2 мая 2021 года, по понедельникам, четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям.

Обратный маршрут от Гагр в сторону Туапсе отходит в 19:00, в Адлере состав в 22:00.

— Стоимость проезда в одну сторону зависит от выбранного класса обслуживания, от 240 до 2 500 рублей.
— Время в пути около 3 часов (от Адлера до Гагр).
— К услугам пассажиров несколько вагонов ресторанов.

Расписание и станции на пути следования

  • Туапсе в 05:30
  • Лазаревское 06:13
  • Лоо 07:11
  • Дагомыс 07:26
  • Сочи 07:50
  • Адлер 08:50
  • Веселое 09:12
  • Цандрыпш 10:38
  • Гагра 11:40

2. Поезд из Санкт Петербурга – Сухум № 479А

в пути 44 часа 42 минуты.
стоимость билетов:

  • Плацкарт 5031 рубль
  • Купе 8639 рублей

3. Поезд Москва (Казанский) – Сухум № 306 М

в пути 36 часов, 44 минуты
стоимость билетов:

  • Плацкарт — 4720 рублей
  • Купе — 7901 рубля
  • СВ — 16919 рублей

— Купить билеты на проходящие поезда, в сезон, очень сложно. Попытать счастье можно в кассах вокзала Адлер или онлайн.

— На территории Абхазии поезда останавливаются на станциях Цандрыпш, Гагра, Гудаута, Новый Афон, Сухум.

При покупке билета обратите внимание:

В расписании крупных операторов, под видом поезда указывают, так называемые
«Мультимодальные перевозки» Поезд + Автобус

На автобусе

С 5 апреля по 30 сентября 2021 года с ЖД вокзала Адлер, с заездом в аэропорт до основных курортов Абхазии будет курсировать автобус:

Планируется 8 рейсов с утра (5:30 – 14:50)
и 1 вечерний рейс (20:35).

Стоимость проезда по «Единому» билету составит:

  • Гагра – 458 рублей
  • Пицунда – 506 рублей
  • Гудаута – 582 рубля
  • Новый Афон — 657 рублей
  • Сухум — 707 рублей.

— Дети до 5 лет в сопровождении взрослых едут бесплатно.
— Багаж до 30 кг входит в стоимость билета.

Более подробную информацию, расписание движения автобусов и правила перевозки вы сможете найти на АНО «Единая транспортная дирекция» или по телефону 8(800)250-18-04

  • Дети до 14 лет пересекаю границу по оригиналу свидетельства о рождении в любом варианте:
Читайте также  Есть ли в поездах душ

1. Оба родителя являются гражданами Российской федерации и это указано в документе.

2. Свидетельство нового образца с указанием гражданства ребёнка.

  • Если в Свидетельстве о рождении не указано гражданство родителей или один из родителей не гражданин России, необходимо обратится в МФЦ и засвидетельствовать штампом гражданство ребёнка. Для этого необходимы паспорта родителей (или один паспорт и свидетельство о заключении брака) и свидетельство о рождении ребёнка.
  • В случае если ребенок выезжает с одним из родителей доверенность не требуется, но участились случаи, когда папа или мама, обращаются в органы опеки и оформляют свое несогласие в том чтобы дети выезжали за пределы Российской Федерации. В спорных ситуациях лучше получить нотариальное согласие от второго родителя, чтобы не возникло проблем на границе.

В нотариальном согласии обязательно прописывается – страна Абхазия, дата и срок поездки.

  • Когда ребенок пересекает границу с третьими лицами, бабушками, дедушками, близкими родственниками и сопровождающими, необходимо предоставить оригинал свидетельства о рождении + нотариально заверенное согласие от обоих родителей.

Важно: Если в день прохождения границы или во время отдыха ребёнку исполняется 14 лет, необходимо к вышеперечисленному комплекту документов иметь Российский или заграничный паспорт для ребенка.

  • Если вы попали в затруднительную ситуацию можно достаточно быстро оформить доверенность в электронном виде, в вашем городе проживания и получить её уже в Адлере, у местного нотариуса. Обычно это занимает 1-3 рабочих дня.

  • Если ребенку от 14 до 18 лет для пересечения границы необходимо предоставить свидетельство о рождении (обязательно), Российский или заграничный паспорт, при необходимости нотариальное согласие родителей.

  • Взрослые граждане России, пересекают границу по общегражданскому паспорту или загранпаспорту.

  • Безвизовый режим действует для граждан — Российской Федерации, Республики Южная Осетия, Республики Никарагуа, Республики Тувалу, Приднестровская Молдавская Республика
  • Специальный режим для граждан Белоруссии и Казахстана.
  • Остальные граждане получают визу для посещения Абхазии, стоимость от 10 до 60 долларов, оплата безналичным платежом (наличные не принимают)
  • Виза оформляется на КПП Псоу или по адресу г Сухум, ул Сахарова 33. В течении первых трёх дней въезда в Абхазию.

Важно: обязательно проверьте задолженность в службе судебных приставов. Если человек числится на сайте Федеральной службы судебных приставов он не сможет пересечь Российско Абхазскую границу.

Способы само­стоя­тельной поездки в Абхазию

  • Едем в Абхазию

    Добраться до Абхазии можно 6-ю способами:

    1. приобрести «единый» билет;
    2. на поезде;
    3. на автобусе;
    4. на личном или арендованном автомобиле;
    5. заказать трансфер;
    6. или же взять экскурсию и осмотреть достопримечательности в однодневной поездке с водителями-гидами.

    К сожалению, аэропорты Абхазии не принимают гражданские самолеты, единственный вариант прилететь в аэропорт Адлера, а затем на автобусе или на поезде доехать до Абхазии. Но вы можете прибрести единый билет, по нему вас доставят точно до Абхазии.

    Единый билет в Абхазию

  • Единый билет до Абхазии

    Пожалуй, это самый удобный вариант, если вы едете из другого города не по туру, не на своём автомобиле и вы ещё не в Сочи.

    В период с 30 апреля по 30 сентября в Абхазию можно уехать по «единому билету». Например, можно доехать на поезде до Ж/Д вокзала Адлера и далее на автобусе или долететь на самолете до аэропорта Сочи и далее на автобусе в 5 городов Абхазии: Гагру, Сухум, Пицунду, Гудауту или Новый Афон.

    Оформление единого билета «поезд + автобус»:

    • в кассах любого железнодорожного вокзал;
    • в кассах агентских сетей АО «ФПК»;
    • на сайте ОАО «РЖД» https://www.rzd.ru или в их мобильном приложении.

    Оформление единого билета «самолет + автобус»:

    • онлайн – например, через tutu.ru;
    • офлайн – через кассы туристических агенств.

    Расписание и цены можно узнать на сайте «Единой транспортной дирекции» или по телефону 8 800 250-18-04

    Для справки: при пересечении российско-абхазской границы, пассажиры самостоятельно проходят паспортный контроль. Вас подвезут на контрольно-пропускной пункт, затем вы перейдете границу со всеми официальными процедурами, а автобус уже будет ждать вас на стоянке на территории Абхазии.

    Поездом

  • На поезде

    В Абхазию круглогодично курсируют два поезда: из Москвы №305/306 и Санкт-Петербурга №479/480. Так же летом есть дополнительные поезда из Москвы, Белгорода и Самары. Стоимость билета из Москвы в Сухум около 3 тыс. руб. (плацкарт) и около 6 тыс. руб. (купе). Из Питера в Сухум около 4-5 тыс. руб. (плацкарт) и более 7 тыс. руб. (купе).

    Таможенный контроль проходит прямо в вагонах.

    Автобус или маршрутка

  • Автобус по маршруту №173

    До границы с Абхазией с автовокзала Сочи можно добраться на автобусе №125П, данный маршрут так же «собирает» остановки по пути, в 2020 стоило всего 89 руб.. А далее на абхазской стороне вы уже приобретете билет до нужного города, например, до Сухума или же возьмите там такси или вместе с другими туристами возьмите частную маршрутку, они набирают там людей, стоят с табличками где указано направление. Часто это совсем недорого, но уточните цену заранее и спросите у других уже сидящих там, сколько заплатили они.

    Конечно самый удобный способ добраться до Абхазии, это заказать личный трансфер из Сочи или Адлера (с ж/д вокзала или аэропорта) и с комфортом доехать до нужной точки.

    Это способ для тех, кто уже доехал до Адлера или Сочи. Так же в этом случае, если вы просто хотите посмотреть Абхазию, можно купить экскурсию, тогда вас доставят туда и обратно, плюс проведут обзор достопримечательностей.

    На автомобиле

  • В Абхазию на личном авто

    Отправившись путешествовать в Абхазию на личном автомобиле, будьте готовы к следующим требованиям пересечения Российско-Абхазской границы:

    Как добраться до Абхазии из Москвы?

    Популярность Абхазии в последние годы бьет все рекорды и превосходит даже самые смелые предположения туриндустрии. И это ещё не предел! Организованные поездки по турпутевке в санатории и пансионаты, самостоятельные путешествия в отели и базы отдыха, экскурсии одним днём в города-легенды и заповедные места — в высокий сезон в Абхазии находятся тысячи туристов, большинство из которых российские.

    Как добраться до Абхазии из Москвы?

    Несмотря на активно восстанавливающуюся инфраструктуру Абхазии, желание местных властей запустить работу аэропортов на полную мощность, загрузить железнодорожное сообщение, построить новые дороги, а значит, привлечь как можно больше гостей со всей России и целого мира, основные маршруты в Абсны идут из Москвы. Это связано и с развитием туристической отрасли в столице и большим количеством предложений, и с пересечениями всех крупнейших путей сообщения в Москве. Поэтому чаще всего отправной точкой путешествия в Абхазию служит Москва, пусть даже сами туристы с Урала или Поволжья.

    Итак, как добраться до Абхазии из Москвы, какие существуют варианты и какие из этих вариантов самые быстрые, или надёжные, или дешёвые, или безопасные.

    На машине

    Это самый распространённый способ добраться до Абхазии у самостоятельных туристов, одержимых манией исследовать все уголки республики, отметиться на пляжах всех бухт, посетить все заповедники, проще говоря, желающих объять необъятное в считанные дни своего отпуска.

    Читайте также  Как довезти рыбу в поезде

    По трассе М4 «Дон» путь лежит из столицы в Краснодарский край на границу с Абхазией, там предстоит пройти пограничный переход. Быстрые на первый взгляд 1600 км преодолеваются более, чем за сутки, поэтому на дорогу стоит отвести 2 полноценных дня. При средней стоимости бензина в 40 рублей и расхода в 12 литров затраты составят 200 л топлива, это 8 тысяч рублей.

    Дополнительно следует предусмотреть траты на:

    • Платные участки дороги.
    • Возможные штрафы.
    • Парковки.
    • Приведение автомобиля в надлежащее техническое состояние.

    Виньетка и иные оплаты в Абхазии не требуются.

    Долгий по времени, утомительный и не бюджетный, этот вариант имеет свои плюсы — неограниченный по весу багаж и свобода в передвижениях.

    На поезде

    В настоящее время из Москвы ходит прямой поезд, который на территории Абхазии останавливается несколько раз в курортных местах, а затем едет до конечной станции в Сухум. Причём по территории республики поезд следует очень медленно, что даёт пассажирам шикарную возможность насладиться пейзажами.

    За билет на поезд придётся выложить минимум 3,5 тысячи рублей за плацкарт, около 6 тысяч за купе и 12 000, если хочется 39 часов пути провести в комфортном СВ. В поезде работает вагон-ресторан, на многочисленных остановках можно успеть купить перекусить аппетитной снеди у привокзальных торговцев.

    При переходе границы пассажирам не придётся покидать свои места — пограничники сами дважды пройдут по составу и проверят документы.

    На самолёте

    Самый быстрый вариант посетить Абхазию — это самолёт. Регулярные рейсы Аэрофлота из Шереметьево, чартерные из Внуково и Домодедово отправляются ежедневно по несколько раз в день в Сочи. Да, лететь придётся именно в Сочи, так как аэропорты Абхазии ещё только возрождаются и пока не принимают пассажирские борта.

    От сочинского аэропорта маршрутки, такси и автобусы постоянно отправляются в сторону Гагр и стоят от 300 рублей. Сам же перелёт обойдётся от 6 тысяч рублей, но многое зависит от сезона, дня недели, времени вылета и выбора авиакомпании.

    На автобусе и такси

    Существует масса предпринимателей, которые обещают быструю и комфортную доставку автотранспортом до Абхазии из Москвы и других регионов России.

    Если в случае поездки на такси все вопросы надо оговаривать непосредственно с диспетчером службы, обсуждать стоимость, сроки и саму вероятность такого путешествия, то в автобусом все намного проще.

    Автобусные перевозки чаще всего подразумевают доставку отдыхающих до российско-абхазской границы на одной машине, а далее пассажиры самостоятельно проходят таможню и садятся уже в другую машину с абхазской стороны. Именно второй автобус или маршрутка доставят до конкретного места отдыха. Это сделано с целью ускорения процесса перехода границы и большей безопасностью.

    Стоит отметить, что стоимость проезда до Абхазии на автобусе варьируется от 600 рублей до 1000 в зависимости от перевозчика и путь занимает 25-30 часов.

    На пароме

    Хотя Москва и считается портом семи морей, на пароме напрямую из Москвы в Абхазию не добраться. Можно лишь купить билет на паром в кассах в Сочи или Лазоревском и за час-полтора добраться до Гагр. Стоимость проезда составит 400-500 рублей и доставит много удовольствия, ведь этот способ добраться до Абхазии больше напоминает морскую прогулку, чем трансфер. Все отдыхающие должны помнить, что паромная переправа не круглогодична и зависит от навигационного календаря.

    Направление маршрута и стоимость поездки

    Как видно, направление в сторону Главного Кавказского хребта популярно, но еще не в достаточной мере проработано, на очереди улучшения и упрощения. Большой поток туристов постепенно сделает своё дело, и вопросы сообщения в республике будут решены. Сейчас же, возможно, из-за определённых сложностей трансфера, перечисленных выше, стоимость поездки в Абхазию считается бюджетной и доступной многим россиянам. Пара десятков тысяч рублей гарантируют хороший отдых в приличном отеле в Гаграх или Пицунде на 14-21 день, включая дорогу любым видом транспорта. Затраты на питание и развлечения индивидуальны, но в целом намного ниже по стоимости соседних Сочи, Анапы, Геленджика.

    Абхазия считается бюджетным курортом только лишь по деньгам, в остальном — чистейшее море, горы, вековые сосны, заповедники, пляжи, гостеприимство и радушие местных жителей — это удивительно богатая страна.