Сколько ехать до абхазии на поезде

Поезд Москва — Сухум

Расстояние от Москвы до Сухума на поезде — 2100 километров. Минимальное время в пути составит 1 день 14 часов 38 минут, а максимальное — 1 день 23 часа. По данному маршруту курсируют три поезда. Два из них отправляются прямо из Москвы, с Курского и Казанского вокзала. Третий поезд идет через Москву с Курского вокзала транзитом из Санкт-Петербурга с Московского вокзала (Санкт-Петербург — Главный). Все поезда прибывают на железнодорожный вокзал Сухума. Следует отметить, что составы курсируют по данному маршруту не круглогодично.

Далее можно ознакомиться с подробной актуальной информацией о стоимости и местах приобретения билетов, расписании и маршрутной карте по пути следования, а также с отзывами о поездах данного маршрута.

Расписание поездов Москва — Сухум 2021

На табло сервиса Туту.Ру представлена исчерпывающая информация о составах маршрута Москва — Сухум: номер состава и приблизительная стоимость билетов на выбранную дату. Для получение более подробной информации о конкретном рейсе следует перейти на сайт данного сервиса.

Из Абхазии в Москву курсируют следующие составы:

Цена билета

Поскольку расстояние и время в пути достаточно большое, сидячих мест в поездах данного маршрута не предусмотрено, зато можно с комфортом отдохнуть, купив билет в плацкартный вагон, купе или спальный вагон. В 2021 году стоимость плацкартного места составляет от 3800 до 5500 рублей. Цена билета на поезд Москва — Сухум в купе варьируется от 6600 до 8500 рублей. За место в спальном вагоне повышенной комфортности, а это своего рода «бизнес-класс», придется заплатить больше — от 14300 рублей.

Стоит помнить, что суммы являются приблизительными и приобретают свою актуальность на момент открытия продаж. Продажи открываются за 90 суток до отправления состава. Таким образом, РЖД реализует программу «Динамического ценообразования», что позволяет значительно экономить на покупке билетов заранее. Чем ближе дата отправления и спрос на билеты, тем выше будет цена. Более подробно с условиями данной программы можно ознакомиться здесь.

Купить билет

Приобрести билеты можно лично в кассах железнодорожного вокзала отправления или в пунктах продаж ЖД билетов, предъявив документ, удостоверяющий личность. Для экономии времени будет удобно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте РЖД и купить билет онлайн. Электронный билет необходимо будет предъявить при посадке в распечатанном виде вместе с паспортом.

Если у вас нет времени или желания регистрироваться, то самый простой вариант — воспользоваться услугами сервиса по продаже билетов Туту.ру. Форма поиска приведена ниже. Посадочный талон вы можете получить в кассе вокзала, но поезда маршрута Москва — Сухум имеют электронную регистрацию, поэтому ничего распечатывать не потребуется.

Согласно отзывам пассажиров, приобретение билетов на сайте Туту.ру имеет ряд преимуществ:

  • Сайт удобен в использовании, прост и доступен, разобраться в форме покупки легко с первого раза;
  • Процесс приобретения билета занимает всего несколько минут и нет необходимости ехать на вокзал отправления и стоять в очереди за билетом;
  • Возможность выбора вагона и места;
  • Можно оплатить ЖД билет наличными или банковской картой в режиме онлайн;
  • Кешбэк и промокоды позволяют сэкономить на приобретении билета;
  • Надежность: на электронную почту или по смс приходит подтверждение о покупке электронного билета на поезд, вложенным купоном на посадку и множеством информационных ссылок (например, на личный кабинет), а так же номерами телефонов техподдержки. За несколько часов до отправления на указанный вами номер телефона приходят смс-напоминания с подробной информацией о поездке (вокзал отправления, время, номер поезда, вагона и места);
  • После приобретения билета, сервис Туту.ру предлагает бесплатные купоны на скидки в различных интернет магазинах.

Поезд № 306 М (прямой)

Состав отправляется от Казанского вокзала в 19:50 и прибывает в пункт назначения вечером через 1 день 14 часов и 53 минуты. Есть несколько длительных стоянок (30–40 минут), в том числе полуторачасовая стоянка на российско-абхазской границе (Веселое, Цандрыпш). В этом поезде есть вагоны с кондиционерами, что будет приятным дополнением на пути в жаркий край.

Состав курсирует с конца апреля по сентябрь через день, в апреле и сентябре число рейсов значительно сокращается.

Цена на поезд № 306 М Москва — Сухум в 2021 году: плацкарт от 3800 рублей, купе от 6600 рублей, а в спальный вагон от 14300 рубль.

Остановки и маршрут поезда

Поезд № 479А (транзитный)

Поезд из Санкт-Петербурга идет транзитом через Восточный вокзал Москвы, откуда отправляется в 10:46. Прибытие в Сухум в 09:55. В пути вы проведете 1 день 23 часа 9 минут.

Курсирует данный поезд не весь год, а с июня по сентябрь по особому графику.

Есть несколько длительных стоянок (40–70 минут). На границе с Абхазией поезд стоит 1 час 30 минут (с той и с другой стороны).

Цена на поезд Москва — Сухум № 479А не сильно отличаются от цен на билеты других поездов этого же маршрута и в 2021 году составляет: в плацкартный вагон от 4040 рублей, а в купе от 7550 рублей. Спальных вагонов в данном составе нет.

Остановки и маршрут поезда

Паспортный контроль производится непосредственно в вагонах. На границе поезд стоит 60 минут на российской стороне и 30 минут — на абхазской.

Отправление составов на электронном табло актуально на текущее время. При отсутствии спроса и в межсезонье сообщение между Абхазией и столицей России может вообще отсутствовать.

Другие поезда из Москвы

  • Поезд Москва — Ессентуки
  • Поезд Москва — Евпатория
  • Поезд Москва — Севастополь
  • Поезд Москва — Феодосия
  • Поезд Москва — Симферополь
  • Поезд Москва — Оренбург
  • Поезд Москва — Саранск
  • Поезд Москва — Тольятти
  • Поезд Москва — Ростов-на-Дону
  • Поезд Москва — Рязань
  • Поезд Москва — Геленджик
  • Поезд Москва — Махачкала
  • Поезд Москва — Орск
  • Поезд Москва — Ульяновск
  • Поезд Москва — Барнаул
  • Поезд Москва — Челябинск
  • Поезд Москва — Чебоксары
  • Поезд Москва — Уфа
  • Поезд Москва — Пенза
  • Поезд Москва — Самара
  • Поезд Москва — Казань
  • Поезд Москва — Кисловодск

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на booking.com. Более 2500 отзывов.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

✔️ Египет до сих пор закрыт? Летим в 2021 через Белоруссию!.

Поезд Москва Сухум расписание 2021, цена билета

Купить билет на поезд Москва Сухум, расписание 2021 и цена билета РЖД на e-poezda.ru. Маршрут поездов и цены жд билетов в Сухум из Москвы.

Расписание поездов Москва Сухум с Курского вокзала

Информация о поездах, обслуживающих этот маршрут.

№ поезда Отпр. Приб. Время в пути Дни
следования
479А Санкт-Петербург — Сухум 10:40 09:13 1 д 22 ч до 31.08 — ежедневно
далее — особый график
547М Москва — Сухум 14:30 19:22 2 д 4 ч с 02.06 по 31.08 — особый график

Поезд 306М Москва Сухум: расписание 2021 с Казанского вокзала

№ поезда /Маршрут Отпр. Приб. В пути Дни
курсирования
306М Москва — Сухум 19:50 10:28 1 д 14 ч ежедневно по 01.11
далее — по нечетным

Из расписания видно, сколько ехать от Москвы на поезде, поэтому выбирайте более подходящее время.

Стоимость проезда в поездах Москва — Сухум

Цены на проезд в поездах указаны примерные. Для просмотра стоимости в конкретный день используйте поисковую форму.

№ поезда Плацкарт Купе Люкс
306М 3830 ₽ 6486 ₽ 12769 ₽
479А 3869 ₽ 6837 ₽
547М 4530 ₽ 7565 ₽ 14932 ₽

Купить билет на поезд Москва Сухум онлайн

Сервис поиска билетов e-poezda.ru собирает и предоставляет необходимую информацию о поезде, чтобы пассажирам было проще найти билет, предлагая множество полезных функций, помогающих найти наилучшие решения поездки. На этой странице можно сравнить все расписания, маршруты, стоимость проезда в поезде и купить жд билеты.

Информация по маршруту Москва — Сухум

  1. Расстояние между городами: 2236 км.
  2. На маршруте Москва — Сухум 32 — 38 остановок.
  3. Пассажирские перевозки на этом направлении осуществляет 3 поезда.
  4. Минимальное время в пути: 1 день 14 часов 38 минут.
  5. Вокзалы отправления на этом маршруте: Курский и Казанский.

Станции между Курским вокзалом Москвы и Сухумом

Показаны остановки поезда на этом маршруте и время прибытия /отправления.

Читайте также  Троллейбус лк 1
Курский вокзал — Сухум

Станция 479А 547М
Курский вокзал 10:40 14:30
Венев 18:49 — 18:51
Тула-1-Курская 13:18 — 13:57
Узловая-1 15:03 — 15:07 19:49 — 20:10
Жданка 20:42 — 20:44
Волово 21:22 — 21:24
Ефремов 16:48 — 16:50 22:28 — 22:30
Елец 18:15 — 18:46 23:52 — 00:24
Липецк 20:15 — 20:30 13:32 — 13:54
Касторная-Новая 02:26 — 02:31
Старый Оскол 03:35 — 04:30
Чернянка 05:14 — 05:16
Воронеж-1 00:02 — 00:52
Новый Оскол 05:36 — 05:38
Валуйки 06:53 — 07:18
Алексеевка 08:25 — 08:27
Острогожск 09:02 — 09:04
Лиски 02:20 — 02:30 09:50 — 10:41
Россошь 04:13 — 04:28 12:17 — 12:30
Миллерово 07:10 — 07:14 15:42 — 15:44
Каменская 08:08 — 08:10 17:02 — 17:04
Лихая 08:33 — 08:48 17:38 — 17:52
Зверево 09:14 — 09:16
Сулин 09:37 — 10:04
Шахтная 10:36 — 10:38
Новочеркасск 11:19 — 11:21
Ростов-Главный 12:09 — 12:45 23:31 — 23:49
Кущевка 13:54 — 13:57 00:57 — 01:00
Тихорецкая 15:13 — 15:16 02:42 — 02:45
Кавказская 16:10 — 16:47 03:37 — 04:09
Армавир Туапсинский 17:55 — 17:57 05:12 — 05:14
Курганная 18:29 — 18:32 06:12 — 06:14
Белореченская 19:25 — 20:00 07:15 — 07:50
Хадыженская 21:58 — 22:02 08:56 — 08:58
Туапсе-Пассажирский 00:16 — 00:28 10:49 — 10:58
Лазаревская 01:08 — 01:13 11:40 — 11:50
Лоо 02:01 — 02:07 12:36 — 12:46
Сочи 02:38 — 02:48 13:09 — 13:18
Хоста 03:06 — 03:08 13:36 — 13:38
Адлер 03:19 — 03:49 13:49 — 14:19
Имеретинский Курорт 04:03 — 04:07 14:33 — 14:35
Веселое 04:13 — 05:13 14:41 — 15:41
Цандрыпш 05:39 — 06:09 16:05 — 16:37
Гагра 06:41 — 07:03 17:09 — 17:11
Гудаута 08:11 — 08:13 18:19 — 18:21
Новый Афон 08:44 — 08:45 18:52 — 18:54
Сухум 09:13 19:22

Маршрут поезда 306М

Остановки поезда 306М, а также время прибытия на станцию и отправления.

Станция 306М
Казанский вокзал 19:50
Рязань-2 22:52 — 22:57
Ряжск-1 00:17 — 00:19
Мичуринск-Воронежский 01:28 — 01:40
Грязи-Воронежские 02:23 — 02:27
Усмань 03:40 — 03:42
Воронеж-1 04:40 — 05:22
Лиски 06:44 — 07:10
Россошь 08:58 — 09:33
Миллерово 12:30 — 12:32
Каменская 13:41 — 13:43
Лихая 14:07 — 14:13
Зверево 14:43 — 14:45
Сулин 15:07 — 15:09
Шахтная 15:42 — 15:44
Новочеркасск 16:25 — 16:27
Ростов-Главный 17:30 — 18:14
Староминская-Тимашевская 19:45 — 19:47
Каневская 20:24 — 20:26
Краснодар-1 22:28 — 22:38
Горячий Ключ 00:11 — 00:49
Туапсе-Пассажирский 02:14 — 02:26
Лазаревская 03:08 — 03:10
Лоо 03:57 — 04:00
Сочи 04:23 — 04:28
Хоста 04:46 — 04:48
Адлер 04:59 — 05:29
Имеретинский Курорт 05:43 — 05:45
Веселое 05:51 — 06:51
Цандрыпш 07:17 — 07:47
Гагра 08:19 — 08:21
Гудаута 09:29 — 09:31
Новый Афон 09:59 — 10:01
Сухум 10:28

Станции технических остановок

Технические остановки при следовании по данному маршруту и время стоянки каждого поезда. Билеты до этих станций забронировать нельзя.

Станция 479А 547М 306М
Бирюлёво-Тов. 8 мин
Ожерелье 35 мин
Прибытково 45 мин 30 мин
Зайцевка 2 мин
Кутейниково 2 мин 27 мин 2 мин
Лесостепь 1 ч 14 мин
Хотунок 53 мин
Тимашевский Обход 6 мин
Сосыка-Ростовская 18 мин
Кара-Джалка 8 мин
Андреедмитриевка 7 мин
Гиагинская 3 мин
Комсомольская 19 мин
Энем-2 5 мин
Николенково 11 мин
Кабардинская 6 мин
Шенджий 12 мин
Псекупс 6 мин
Пшиш 12 мин
Кривенковская 16 мин
Индюк 23 мин
Греческий 12 мин
Пост 1957 км 5 мин

Популярные отели Сухума

Маршрут пользуется популярностью летом, когда многие россияне решают провести свои отпуска на черноморском побережье. Предлагаем подобрать подходящий отель самостоятельно. Номер также можно забронировать в интернете, предварительно убедившись, что стоимость вас полностью устраивает.

Популярные направления из Москвы и стоимость проезда в поезде

Маршрут Минимальная стоимость
Из Москвы в Санкт-Петербург 884 ₽
в Сочи 2593 ₽
в Новороссийск 3387 ₽
в Анапу 2997 ₽
в Ейск 3248 ₽
в Псков 1080 ₽
в Адлер 2588 ₽
в Кисловодск 3232 ₽
в Казань 1183 ₽
в Курск 773 ₽
в Брянск 628 ₽
в Саратов 1126 ₽
в Орел 544 ₽
в Минск 2822 ₽
в Ростов-на-Дону 2378 ₽
в Самару 1204 ₽
в Белгород 1092 ₽
во Владикавказ 3232 ₽
в Воронеж 1090 ₽
в Архангельск 1601 ₽
в Нижний Новгород 651 ₽
в Ниццу 24925 ₽
в Вологду 873 ₽
в Париж 23067 ₽
в Краснодар 2645 ₽
в Череповец 1121 ₽
в Чебоксары 1337 ₽
в Уфу 1952 ₽
во Владивосток 11021 ₽
в Киев 3810 ₽
в Кострому 837 ₽
в Ярославль 644 ₽
в Харьков 4294 ₽
в Пятигорск 3230 ₽
в Екатеринбург 1791 ₽
в Прагу 15548 ₽
Поезд в Новокузнецк 6661 ₽
Поезд в Пензу 940 ₽
Поезд в Волгоград 1505 ₽
Поезд в Астрахань 2663 ₽
Поезд в Берлин 12757 ₽
Поезд в Хельсинки 8134 ₽
Поезд в Лабытнанги 4821 ₽
Поезд в Челябинск 1934 ₽

Чтобы просмотреть всю информацию по выбранному маршруту перейдите по интересующей ссылке.
Расписание поездов из Москвы

Железнодорожные билеты в Сухум из других городов

Направление Ориентировочная стоимость
Поезд из Белгорода 3763 ₽
Поезд из Краснодара 1197 ₽
Поезд из Воронежа 2665 ₽
Поезд из СПБ 5204 ₽
Поезд из Самары 4376 ₽

Чтобы найти билеты на поезд и купить их онлайн, используйте форму поиска.
Все направления поездов

Расписание поездов и ж/д билеты

Расписание фирменных поездов РЖД

Москва — С.-Петербург Из Москвы Из С.-Петербурга
Красная стрела 23:55 23:55
Москва — Казань Из Москвы Из Казани
Двухэтажный 23:08 17:10
Москва — Адлер Из Москвы Из Адлера
Двухэтажный 10:10 18:17
С.-Петербург — Москва Из С.-Петербурга Из Москвы
Двухэтажный 22:50 22:50
Москва — Таллин Из Москвы Из Таллина
Балтийский Экспресс 23:10 15:35
Москва — Калининград Из Москвы Из Калининграда
Янтарь 17:20 13:47
Томск — Москва Из Томска Из Москвы
Томич 7:19 22:50
Москва — Екатеринбург Из Москвы Из Екатеринбурга
Малахит 13:35 2:19
Москва — Красноярск Из Москвы Из Красноярска
Енисей 13:18 14:54
Ижевск — Москва Из Ижевска Из Москвы
Италмас 16:40 17:38
Оренбург — Москва Из Оренбурга Из Москвы
Оренбуржье 09:23 17:16
Москва — Хельсинки Из Москвы Из Хельсинки
Лев Толстой 19:53 18:22
С.-Петербург — Хельсинки Из С.-Петербурга Из Хельсинки
Аллегро 06:40 06:12
Москва — Ростов-на-Дону Из Москвы Из Ростова-на-Дону
Тихий Дон 18:38 14:15
Москва — Н. Новгород Из Москвы Из Н. Новгорода
Стриж 06:35 06:45
Москва — Самара Из Москвы Из Самары
Жигули 20:08 18:40
Москва — Киров Из Москвы Из Кирова
Вятка 20:05 20:30
Москва — Владивосток Из Москвы Из Владивостока
Россия 13:20 04:02
С.-Петербург — Адлер Из С.-Петербурга Из Адлера
Северная Пальмира 20:00 15:41
Москва — Мурманск Из Москвы Из Мурманска
Арктика 00:41 19:20
Москва — С.-Петербург Из Москвы Из С.-Петербурга
Невский экспресс 13:50 13:20
Москва — С.-Петербург Из Москвы Из С.-Петербурга
Гранд Экспресс 23:40 23:42
Мегаполис 00:28 22:29
  • Электронная регистрация
  • Как получить ж/д билет
  • Услуги в вагоне

Билеты на поезд по выгодным ценам на 01 сентября 2021

Электронные билеты на поезд через интернет

Преимущества электронного билета перед бумажным очевидны: его можно купить из любой точки планеты, оплатив любым из многочисленных способов. На Туту.ру вы увидите актуальное расписание и наличие билетов РЖД, официальный справочник по маршрутам, а также узнаете, сколько стоит билет на поезд.

Билеты на поезд — наличие мест

Чтобы узнать расписание поездов и наличие билетов на поезд, используйте форму поиска. Выберите маршрут и дату отправления. На открывшейся странице вы увидите список поездов и стоимость билетов на поезд. На этой же странице можно выбрать обратный билет.

Частые вопросы

Как купить ж/д билет?

  • Укажите маршрут и дату. В ответ мы найдем информацию РЖД о наличии билетов и их стоимости.
  • Выберите подходящий поезд и места.
  • Оплатите билет одним из предложенных способов.
  • Информация об оплате будет моментально передана в РЖД и Ваш билет будет оформлен.
Читайте также  Автобус городской мерседес

Как вернуть купленный ж/д билет?

Любой купленный на tutu.ru ж/д билет можно сдать в соответствии с правилами РЖД.

Возврат осуществляется прямо в личном кабинете Туту.ру или в железнодорожных кассах.

Если вы оплатили электронный ж/д билет банковской картой, деньги вернут на ту же карту.

При сдаче купленного билета не возвращаются сервисные сборы и комиссии, дополнительно РЖД взимает рекламационный сбор.

Общие потери при сдаче билета зависят от суммы и способа оплаты. За один сданный билет в среднем удерживается около 500 рублей.

При возврате билета менее чем за 8 часов до отправления поезда штрафы РЖД существенно увеличиваются.

Можно ли оплатить билет картой? А это безопасно?

Да, конечно. Оплата происходит через платежный шлюз процессингового центра Gateline.net. Все данные передаются по защищенному каналу.

Шлюз Gateline.net был разработан в соответствии с учетом требований международного стандарта безопасности PCI DSS. Программное обеспечение шлюза успешно прошло аудит по версии 3.1.

Система Gateline.net позволяет принимать оплату картами Visa и MasterCard, в том числе с использованием 3D-Secure : Verified by Visa и MasterCard SecureCode.

Платежная форма Gateline.net оптимизирована под различные браузеры и платформы, в том числе и для мобильных устройств.

Почти все ЖД агентства в интернете работают через данный шлюз.

Что такое электронный билет и электронная регистрация?

Покупка электронного билета на Tutu.ru — современный и быстрый способ оформления проездного документа без участия кассира или оператора.

При покупке электронного ж/д билета места выкупаются сразу, в момент оплаты.

После оплаты для посадки в поезд нужно:

  • либо пройти электронную регистрацию;
  • либо распечатать билет на вокзале.

Электронная регистрация доступна не для всех заказов. Если регистрация доступна, ее можно пройти, нажав на нашем сайте соответствующую кнопку. Эту кнопку вы увидите сразу после оплаты. Затем для посадки в поезд понадобится оригинал удостоверения личности и распечатка посадочного купона. Некоторые проводники распечатку не требуют, но лучше не рисковать.

Распечатать электронный билет можно в любое время до отправления поезда в кассе на вокзале либо в терминале саморегистрации. Для этого нужен 14-значный код заказа (вы получите его по СМС после оплаты) и оригинал удостоверения личности.

Актуальна ли информация на сайте?

Мы уверены в точности нашей информации, потому что эти же данные из АСУ «Экспресс-3» сейчас видит кассир на вокзале.

Отзыв: Поезд дальнего следования №305 «Москва-Сухум» — «Ура, мы едем на море!» — или вспоминая детство.

Есть трудности с приобретением билетов. В нашем случае, покупали их за два месяца (продажа начинается за 90 суток); в 2019 с трудом взяла два плацкартных — два верхних, но в одной купейной части, в начале вагона. Через несколько дней и таких вариантов не осталось. Так что поездку нужно планировать заранее. Подозреваю, что большая часть билетов «оседает» в качестве брони у всевозможных фирм, турагенств, перекупщиков. С этим ничего не поделать.
Итак, поезд № 305 «Москва — Сухум». Отправляется он вечером, в 19.50 с Казанского вокзала.

В составе — вагоны всех классов обслуживания (разве что сидячих нет, оно и понятно), включая вагон-ресторан.

В 2019, как я уже отмечала выше, у нас был плацкарт, и как оказалось, — с вагоном нам очень повезло. Он оказался нового образца, то есть с кондиционером, биотуалетами, хорошими матрасами на полках, с достаточным количеством розеток. Но далеко не все плацкартные вагоны (да и купейные, кстати, тоже) были в этом поезде новые; много старых, в которых находиться и уж тем более ехать более суток весьма некомфортно. Сделали мы такой вывод, когда шли по составу в вагон-ресторан.
Уже в Москве поезд заполняется практически полностью, большинство пассажиров с билетами до Гагры, Нового Афона, — то есть на всём пути следования попутчики постоянные. И ввиду того, что вагон был заполнен полностью, фото внутри делать не стала, — обязательно кто-то попадал в кадр.
В этом году ехали и туда, и обратно в купе. За два года, надо сказать, изменения в лучшую сторону. Вагоны почти все нового образца. Бельё белоснежное, температура внутри комфортная (даже иногда прохладно), пледы/одеяла в наличии. Единственное, что неудобно было в купе — розетки только внизу и их мало.

Вот даже не знаю, с чем это связано, — может быть, я привыкла к «Ласточкам», которые идут с высокой скоростью, а может, в этом направлении много старых участков железнодорожного полотна, где есть ограничения по скорости, или это такой стиль у машинистов, — но поезд идёт не очень быстро, плюс постоянно состав во время движения резко «дёргается»; впрочем, на второй день начинаешь привыкать. Как и к бесконечным остановкам, — причём время стоянок разное, от 1-2 минут до 45.
Приветливые проводники. Вагон убирается по графику.
Про питание. Оно в поезде организовано неплохо. Во-первых, можно сделать предварительный заказ (вместе с покупкой билета), — это и завтрак, и обед, и ужин.
Подробная информация размещена в начале вагона, на двери купе проводников:

Там же расписание движения, некоторая другая полезная информация:

Во-вторых, есть вагон-ресторан. Чистый, комфортный, удобный.

Приветливые сотрудники, обслуживание не очень быстрое, но в условиях дороги, думаю, это вопрос не принципиальный. Сразу предлагают меню.

В наличии и первые блюда, и горячие закуски, бутерброды и салаты:

Есть также и детское меню.

Но цены, увы, уж слишком высокие. Мы ограничились только первым блюдом, — собственно, именно за этим и шли, захотелось «горяченького». Куриный супчик оказался неплохим.

А вообще, пассажиры в этом поезде везут продуктовые запасы с собой — сумками и даже. чемоданами. Что конечно вполне объяснимо. В некоторой степени продовольственный вопрос решается на остановочных станциях: всевозможные ларьки, палатки, бабульки с пирожками. В Лисках и Россоши, где большие стоянки, можно добежать до городского магазина.

Вообще, поездка на этом поезде — замечательная возможность посмотреть на Россию. Глядя на бесконечные поля, леса, просторы, реально понимаешь, насколько бескрайняя наша страна.

Едешь в Абхазию — поля с подсолнухами в Воронежской области ещё зелёные. Через две недели они уже радуют глаз, словно солнечные острова:

От вида могучего Дона за окном дух захватывает. Жаль, что фото не может передать всю мощь наших рек:

Пару минут поезд стоит на легендарной станции Миллерово — с этим городом неразрывно связано имя Михаила Шолохова. Времени было совсем мало, поэтому снимок пришлось сделать через стекло:

Впечатлил вокзал на станции Ростов Главный. Красивый, современный, с барельефами, рассказывающими об истории этого края:

Здесь тоже много разных торговых палаток.

Попробовали местный квас, — оказался вкусным:

В Воронеже, на обратном пути (в Москву) стоянка вечером достаточно большая, и можно успеть посмотреть Ретровыставку железнодорожной техники ЮВЖД.
По мере движения поезда меняется пейзаж за окном. И вот, наконец, — долгожданные горы.

Конечно, несомненный плюс поездки этим поездом — минимальные затраты времени и сил на прохождение границы. В Весёлое поезд прибывает в 6 утра, стоянка 1 час, — за это время по составу идут наши пограничники. Никуда выходить не надо. Здесь могу сказать и посоветовать только одно: перед поездкой ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте правила прохождения границы. Проверьте наличие ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ. Погасите, — если они есть, — все имеющиеся штрафы, задолженности и т. д. Самое главное, если везёте на отдых несовершеннолетних детей в сопровождении не родителей, а других родственников/лиц, — ОФОРМИТЕ НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ. Потому что наш пограничный контроль очень строгий. Действительно строгий. Проверяют внимательно, могут задавать даже несколько странные вопросы (например, вопрос нашей соседке по купе, которая едет с детьми: «назовите имя Вашего младшего ребёнка. А дата её рождения?»). И если нарушения/несоответствия в документах выявляют, то с поезда снимают. Почему подробно об этом пишу? Из нашего вагона высадили семью, — бабушка с дедушкой везли внука на море. Не оформили нотариального согласия с родителями ребёнка. Их поездка, увы, закончилась в Весёлом, никакие уговоры/слёзы/упрашивания здесь не действуют. И таких случаев, оказывается, немало. Так что будьте внимательны.
В общем, долго ли, коротко ли, но эта продолжительная поездка тоже завершается. В половине девятого утра мы уже были на вокзале Гагры:

Читайте также  Такси в белово

В Новый Афон поезд приходит немного позже, но тоже это фактически ещё утро.
Рекомендовать ли этот поезд для поездки в Абхазию? Конечно, здесь всё очень индивидуально. Есть однозначные плюсы: удобное прохождение границы и хорошее, удобное расписание. Минус — дорога действительно долгая. Но, наблюдая на стоянках за прибытием или отправлением таких поездов, как например «Тында-Кисловодск», понимаешь, что всего две ночи и один день в пути- это не так уж много.
Июль — макушка лета. Сезон в самом разгаре. Так что всем желаю отличного отдыха и счастливого пути!

Как доехать до Абхазии на поезде?

Абхазия – это удивительная страна, расположенная на северо-восточном побережье Черного моря. Несмотря на небольшие размеры, на территории есть много морских и горных пейзажей, поэтому ежегодно многие туристы съезжаются сюда, чтобы увидеть такую красоту собственными глазами. Но если вы решились на такое путешествие, то вам нужно знать, как добраться до Абхазии. Способов посетить эту страну существует несколько (на машине, автобусе или на самолете), но самым распространенным и доступным является поезд. Подробнее о том, как доехать до Абхазии на поезде, и пойдет речь в данной статье.

Как доехать до Абхазии на поезде

Что нужно для поездки

Чтобы посетить Абхазию, не нужна длительная подготовка документов, так как заехать в республику вы можете с паспортом гражданина Российской Федерации или с загранпаспортом.

Документы, необходимые для пересечения границы

При пересечении границы вся информация о возможных долгах по кредиту или алиментах, а также о непогашенных штрафах может открыться для сотрудников таможенного контроля. В таких случаях туристам отказывают и им приходится возвращаться на родину, попрощаюсь с возможностью попутешествовать по территории Абхазии.

Если вы решили посетить Абхазию всей семьей с ребенком, то для его законного пребывания в стране нужно иметь паспорт РФ или же свидетельство о рождении, в котором указано гражданство малыша. Также если ребенок путешествует лишь с одним из родителей, то для въезда на территорию Абхазии требуется письменное разрешение от другого родителя. В обязательном порядке такие разрешения должны заверяться нотариально. В противном случае документ не имеет никакой юридической силы.

Как пересечь абхазо-российскую границу

Особенности путешествия в Абхазию

Единственный способ попасть на территорию Абхазии легальным способом – через границу с Россией. Но здесь нужно быть осторожным, так как при получении соответствующей ометки в загранпаспорт о пребывании в Абхазии могут возникнуть проблемы, если после этого вы решите посетить Грузию. Связано это с тем, что грузины по-прежнему относят Абхазию к своей территории и расценивают посещение данного региона через реку Псоу, как незаконное пересечение границы. Отсюда и могут вытечь определенные последствия.

Путешествие в Абхазию поездом

Обратите внимание! Чтобы не погрязнуть в бюрократических проволочках, посещать Абхазию все же рекомендуется с обычным внутренним паспортом, подтверждающим гражданство РФ. Это позволит избежать проблем во время путешествия.

Как добраться на поезде

Среди отдыхающих передвижение на поезде является наиболее предпочтительным способом, позволяющим добраться до Абхазии безопасно и дешево, чего нельзя сказать о перелетах. Разумеется, скорость не считается «коньком» поездов, поэтому к основным недостаткам данного вида перемещения можно отнести трату большого количества времени на дорогу. Но если у вас ограниченный бюджет, то поездка поездом – это единственное нормальное решение. Ниже представлены примеры поездок в Абхазию из разных городов России.

Поезд — это дешево, но не очень быстро

Из Москвы

Если говорить о столице, то на сегодняшний день из нее отправляется всего 2 состава. Номер первого поезда – 306М, он ежедневно выдвигается из Казанского вокзала в 19:50. Длительность поездки в таком случае будет составлять около 1,5 суток, после чего пассажиры прибудут в Сухуму – ж/д вокзал Абхазии. Стоимость билетов на поезд невысокая и зависит от вагона. К примеру, за поездку в плацкарте необходимо будет заплатить чуть больше 3 000 рублей.

Москва. Казанский вокзал

Но далеко не каждый человек сможет выдержать 1,5 суток в плацкарте, поэтому многие предпочитают немного переплатить и приобрести билет в вагоне-купе. В данном случае стоимость может варьироваться от 6 000 до 12 000 рублей (за люксовые вагоны придется отдать больше).

Стоимость билета на поезд из Москвы

Также через Москву по направлению в Сухум двигается и другой поезд, его номер – 479А. Но ехать на нем придется на несколько часов дольше, поэтому большинство туристов предпочитает первый вариант. К тому же стоимость плацкарта выше на 300 рублей, а купе – на 500 рублей. Этот состав движется через столицу из Санкт-Петербурга (в 10:40 посадка). В поезде нет люксовых вагонов, как в 306М.

Поезд №479 Санкт Петербург — Сухум

Из Санкт-Петербурга

Ранее упомянутый железнодорожный состав 479А, проезжающий через Москву, из Санкт-Петербурга отправляется ежедневно в 00:40. Длительность поездки отнимет более 2 суток, а точнее — 55 часов, поэтому если вы все-таки решили ехать в Абхазию поездом, то вам следует запастись бутербродами и напитками в дорогу. Но как показывает практика, даже самые длинные поездки в веселой компании не кажутся такими скучными, поэтому если путешествуете с друзьями, то время поездки пролетит для вас незаметно.

Ладожский ж/д вокзал в Санкт-Петербурге

На заметку! Стоимость билетов на поезд в Абхазию начинается с отметки в 4700 рублей – это за место в плацкарте. Если хотите ехать в вагоне купе, то цена билета будет намного выше (около 8 000 рублей).

Из Екатеринбурга

Прямого рейса с данного города, к сожалению, нет. Поэтому чтобы добраться в Абхазию, вам нужно в 16:18 сесть на поезд 139Н, направляющийся в Лиски. Стоимость билета на этот поезд составляет 3500 рублей, а длительность поездки – 36 часов. После того как вы приедете в Лиски, нужно сделать пересадку на поезд, направляющийся в Сухум. Речь идет о рейсе 306М, который нужно будет ждать еще 3 часа. Вторая поездка уже не такая длинная, как была до этого и составляет 27 часов.

Железнодорожный вокзал Екатеринбурга

Есть еще один способ доехать до Абхазии и Екатеринбурга – через Москву. Для этого нужно сесть на поезд 019Ч, который каждый день в 15:17 выезжает по направлению Москвы. Стоимость билета от 6 000 рублей, а продолжительность поездки – чуть более 25 часов. В Москве пассажирам необходимо пересесть на ранее упомянутый поезд 306М, который и довезет их до железнодорожного вокзала в Абхазии.

Электропоезд между Россией и Абхазией

Из Адлера

В отличие от предыдущих городов, из Адлера в Абхазию направляется несколько составов. К примеру, вы можете сесть на московский поезд 306 и уже через 5 часов окажетесь на месте. Стоимость билета ввиду небольшого расстояния составляет 650 рублей. Также вы можете воспользоваться услугами состава, направляющегося из Санкт-Петербурга (речь идет о поезде 479А). Продолжительность поездки в данном случае тоже примерно составляет 5 часов. Выдвигается поезд из Адлера в 3:23 ночи, поэтому туристы попадут на место утром.

Новый ж/д вокзал в Адлере

Нет необходимости ехать до конечной станции, то есть до Сухума, так как железнодорожные составы по пути останавливаются в нескольких городах и поселках, где для туристов тоже есть немало развлечений и местных достопримечательностей. Например, вы можете поехать в Гагру – отличный курортный город. К нему можно поехать не на поезде, а на электричке. Это будет дольше, но намного дешевле.

Ради чего туда стоит ехать

Абхазия раскинулась вдоль берега Черного моря, демонстрируя при этом свои богатства: многочисленные исторические памятники, средневековые замки, парки и леса с нетронутой человеком растительностью, высокие красивые горы. Независимо от того, какой именно город в Абхазии вы решили посетить, там вас будут ждать местные достопримечательности (музеи, скверы, сады и т. д.). Все сделано таким образом, чтобы никто не вернулся домой без положительных эмоций, ведь стыдно будет побывать в Абхазии и не ознакомиться с историей и культурой этого чудесного края.

Что посетить в Абхазии

Таблица. Главные достопримечательности Абхазии.