Для владельцев грузового автотранспорта для въезда на Третье транспортное кольцо (ТТК) и в его районы, с 1 мая 2013 года понадобится специальное разрешение. Для получения данного разрешения необходимо подтвердить соответствие автотранспорта экологическому классу. Грузовой транспорт въезжающий на ТТК должен иметь подтверждение соответствие экологическому классу – Евро 3, а для въезда и свободного перемещение по МКАДу – класса Евро 2. Разрешения выдаются бесплатно. Делается отметка о соответствующем экологическом классе в Паспорт транспортного средства (ПТС) в любом отделении ГАИ, при наличии сертификата соответствия.

1 марта 2013 года в действие вступил закон, который запрещает въезд в центр города, который ограничивается ТТК на период времени с 7.00 до 22.00, грузового транспорта, грузоподъемность которого более 1 т. Под данный запрет попадают также фуры (включая транзитные), максимальная разрешенная масса которых превышает 7 т в часть города, которая ограничивается малым кольцом Московской окружной железной дороги.

Как сообщает официальный сайт Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуру г. Москвы, этот запрет станет первой ступенью в «оптимизации грузовых потоков в столице».

Таким образом, в планах запретить въезд на МКАД грузового автотранспорта с экологическим классом ниже Евро-2, а въезд на ТТК с классом ниже Евро-3. Предусмотрен также штраф за нарушение данного ограничения, который составляет 5 тыс. рублей.

Планируется модернизировать дорожный знак 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» – будет указан экологический класс автомобиля. Данное нововведение водители смогут увидеть уже в 2015 году.

По данным ГАИ около 43% грузовых автомобилей в Москве соответствуют экологическому классу Евро-1 и ниже. На сегодняшний день действует запрет на въезд в пределы ТТК грузовым автомобилям ниже класса Евро-2, а для МКАД никаких ограничений не предусмотрено.

Антон Кульбачевский – глава департамента природопользования и охраны ОС заявил, что считает необходимым ввести данные экологические ограничение уже в этом году.

Контроль за въездом грузовиков на территорию Москвы исполняется мобильными службами ДПС, а также видеокамерами.
На данном этапе, установлен штраф за нарушение условий въезда, который составляет всего 300 рублей. Такая сумма не является проблемой и причиной для перемены графиков и маршрута своего движения для водителей грузовиков, поэтому на МКАДе количество грузовых автомобилей практически не уменьшилось.

По этой причине, правительство Москвы планирует постепенно увеличить штраф от 1.000 до 5.000 рублей.
Чтобы получить пропуск на въезд грузового автотранспорта на территорию Москвы необходимо предоставить такие документы:

1. Заявление (запрос) на получение государственной услуги в бумажной форме, оформленного согласно имеющемуся приложению к Регламенту.

Запросы на более 50 пропусков необходимо подавать по предварительной записи.

2. Документ (копия), который подтверждает власть представителя заявителя (данный документ требуется при обращении за услугой представителя заявителя);

3. Паспорт транспортного средства (копия);

4. Свидетельство о регистрации ТС (копия);

5. Документы (копии), которые подтверждают необходимость осуществления грузовых перевозок (для юридический и физических лиц):

- договор, который подтверждает надобность осуществления грузовых перевозок; в договоре также указывается характер груза, что перевозится, адрес и время погрузок (выгрузок).
- товарно-транспортная накладная (при необходимости);
- информация о сроках и условиях хранения (при перевозке скоропортящихся или замороженных продуктов);

6. Документ, удостоверяющий личность заявителя (копия).

Копии всех перечисленных документов принимаются при предъявлении оригинала.

Выдача пропусков для въезда производится Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы при участии Государственного казенного учреждения г. Москвы – Центра организации дорожного движения Правительства Москвы.

Пользователи, зарегистрированные на Портале государственных и муниципальных услуг г. Москвы, могут отправить заявку на сайте. Для этого необходимо всего лишь заполнить он-лайн форму запроса.